«Профессии красоты»

Уже стало традицией, что в конце четверти для учащихся 5 – 8 классов в школе проводятся краткосрочные курсы по выбору. Одним из новых курсов, предложенных учителем химии Королевой Еленой Юрьевной для учащихся 7-х классов, курс – «Профессии красоты».

Данный курс создает условия для профессионального самоопределения школьников, поскольку предполагает знакомство с различными профессиями мира красоты, для успешного освоения которых необходимы химические знания и практические умения обращения с химическими веществами.

Программа курса включает как теоретические сведения по химии, биологии, медицине, так и практические рекомендации, советы по уходу за полостью рта, кожей лица и головы, волосами, знакомит с правилами безопасного обращения со средствами гигиены и косметики. Содержание курса предполагает разнообразие видов деятельности, работу с различными источниками информации, в том числе и Интернет- ресурсами.

При знакомстве с профессией стоматолога, девочки 7-х классов «побывали» на лекции практикующего стоматолога Левицкой Анны Дмитриевны, где познакомились с различными гигиеническими средствами по уходу за полостью рта, научились правильным приемам очищения зубов, на практическом занятии сами создали натуральную отбеливающую зубную пасту, научились подбирать для себя и членов своей семьи зубные пасты и щетки.

При знакомстве с профессией стилиста, девочки провели исследования гигиенической губной помады, узнали ее состав, выяснили ее влияние на организм подростка, создали рекомендации по уходу за губами в зимний период.

Но на этом курс не закончился! На каникулах девочки решили создать натуральные крема из природных ингредиентов, оформить красивую упаковку, создать рекомендации по уходу за различными типами кожи и презентовать свою творческую работу.

«Профессии красоты»