Программа обмена учащимися

В рамках программы традиционного обмена учащимися  между нашей школой и гимназией для девочек Борбек (г.Эссен, Германия) с  13 по 19 сентября у нас в гостях были восемь немецких школьниц в сопровождении трех учителей. Прибытие наших гостей в пятницу 13-го предвещало только насыщенную и плодотворную программу сотрудничества.

Темой этого года обмена стали «Свободное время и молодежные центры». Приезду наших гостей предшествовал совместный онлайн-этап по созданию онлайн-словаря по заданной теме, а также этап заочного знакомства.

Для гостей были подготовлены посещения как культурных достопримечательностей города и края (балет «Баядерка» в Театре опера и балета, экскурсия в Кунгурскую Ледяную пещеру, город Кунгур и Художественный колледж с мастер-классом по изготовлению брошей из селенита и финифти, обзорная экскурсия по городу с катанием на Колесе Обозрения), так и образовательно-познавательные экскурсии в Детский Дом Творчества на улице Сибирской и Немецкий Читальный зал.

В школе наши гости успели побывать и поучаствовать в традиционном танцевальном марафоне, получив отличный позитивный заряд на всю последующую неделю пребывания.  С пн по чт девочки посещали уроки вместе со своими гостевыми сестрами и братьями , поучаствовали в мастер-классе Гун Натальи Сергеевны по изготовлению брошей из фоамирана и в танцевальном уроке от танцтеатра «Ляллен» А. Райника.

Завершением культурного обмена стал мастер-класс по лепке пельменей, а на прощальном ужине гостям были вручены дипломы мастеров пельменной лепки, сувениры, пермские сладости и календари на 2020 год с фотографиями наших совместных мероприятий.  Теперь мы с нетерпением ждем 1 декабря, чтобы отправиться в Эссен с ответным визитом!

В этой программе обмена под руководством учителя немецкого языка Архиповой Татьяны Геннадьевны участвуют учащиеся 8а и 8б классов: Гун Лиза, Кулемина Мила, Муравьев Дима, Кулакова Варя, Овчинников Генрих, Якушева Юля, Сатюкова Настя и Чежина Настя.

Программа обмена учащимися