Работа проектной группы «Бинарные уроки»

Весной 2018-2019 учебного года сформировалась проектная группа «Бинарные уроки», в которую входят учителя школы, ведущие разные предметы: русский язык, литературу, историю, обществознание, немецкий язык, химию, - и руководитель кружка «Сценическая речь».

Бинарные уроки – это нетрадиционный вид урока, который готовят или ведут два-три педагога-предметника. Такие уроки позволяют интегрировать знания из разных областей для решения учебной задачи, дают возможность ученикам применить полученные знания в новой ситуации, стать успешными.

В рамках городского семинара для учителей ГПГ, который состоялся 21 ноября 2019 года, был представлен опыт работы по данному направлению. Семинар начался отрывком из спектакля «Бессмертен юмор» (группа сценической речи 9А класса, руководитель И.В. Приданова). Далее участники семинара посетили открытые уроки:

• урок литературы в 8Б классе «Образ Е.Пугачева в романе А.С.Пушкина «Капитанская дочка» (учитель русского языка и литературы Е.С.Ошуканец и учитель истории Е.А.Дудина);
  • урок русского языка в 10 классе «Война – страшное преступление». Подготовка к сочинению ЕГЭ (учитель русского языка С.В.Пульникова  и учитель истории Л.А.Заякина);
  • Мастер-класс «Бинарный урок как средство формирования компетенций 21 века» (учитель русского языка и литературы Т.С.Безукладникова и учитель немецкого Н.В.Шакирова).

Работу проектной группы «Бинарные уроки» высоко оценили участники семинара.

Вот некоторые отзывы из рефлексивных листов:

«Спектакль оставил замечательные эмоции».

«Замечательно! Урок прошёл на «отлично». Большое спасибо Елене Семёновне и Елене Анатольевне!»

«Светлана Викторовна, хорошо, что начинаете подготовку в начале 10 класса. Огромное спасибо за урок Вам и Людмиле Александровне».

«На мастер-классе представлена очень глубокая и разносторонняя работа. Спасибо Тамаре Сергеевне и Наталье Васильевне».

«Я увидела в СОШ 12 думающих и прекрасно говорящих детей. Видно, что это заслуга педагогов. Спасибо!!!»

«Благодарю за творчески проведённое время, за идеи!»

«Плодотворный семинар-практикум. Благодарю организаторов!»