Школа и библиотека – неразлучные друзья!

С давних времен библиотеки были хранилищами знаний. Человек, работавший в библиотеке, должен был обладать не только грамотностью, но и широким кругозором, ясностью мышления и очень серьезным отношением к работе.

Библиотеки не утратили своего значения и в век компьютерных технологий, они есть в каждом районе нашего города, в каждом ВУЗе и каждой школе. Очень хорошая библиотека есть и у нас.

Открывая дверь в школьную библиотеку, мы видим уютное, красочно оформленное помещение с яркой современной мебелью. У каждой возрастной группы – свои стеллажи с художественной литературой. Энциклопедии, словари и справочники находятся в отдельной зоне.

Самые активные читатели – ребята из вторых, третьих и одиннадцатых классов. Ученики начальной школы больше всего интересуются сказками, пятые-восьмые классы с удовольствием читают фантастику, а юные леди и джентльмены из девятых-одиннадцатых предпочитают классику по школьной программе и книги о межличностных отношениях.

Нашего библиотекаря зовут Маргарита Павловна. Когда ребята обращаются к ней за советом, она всегда охотно помогает, делится своим опытом и знаниями. Маргарита Павловна часто рекомендует те книги, которые прочла сама. Только вот читать ей приходится, в основном, дома, потому что у библиотекаря очень много дел. Нужно не только выдавать и принимать книги, как думают некоторые люди, но и выполнять массу других, не менее важных профессиональных обязанностей.

В декабре каждого года закупаются книги, а в мае-июне – учебники. Каждой новой книге, каждому учебнику нужно присвоить номер, занести сведения об издании в электронную базу данных, написать на книге индекс и авторский знак и поставить штамп на первую и семнадцатую страницу. Потом каждой книге необходимо определить правильное место, чтобы в нужный момент быстро и без труда найти ее. В библиотеке существует определенный порядок для каждой процедуры, нарушать его нельзя, вот почему отличительными качествами библиотекаря и сегодня являются внимательность и ответственность!

Наша школа активно сотрудничает и с городскими библиотеками. В числе ее давних друзей и партнеров – детская библиотека № 8 им. П. П. Бажова. Наши учащиеся также посещают детскую библиотеку № 5 им. Е. Ф. Трутневой и библиотеку № 25 им. М. А. Осоргина. Хочется верить, что у нас впереди интересные совместные проекты!

Алексей Писавнин, 7А кл.