Талантливы вместе

В минувшую пятницу и субботу в МАОУ «СОШ № 12» г. Перми состоялось одно из самых любимых событий школы – детско-родительское мероприятие «Талантливы вместе». В этом году оно было посвящено особой дате – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, дети и их родители исполняли песни о войне. Фотоотчет о мероприятии

Не менее шестисот учащихся и трехсот родителей были участниками незабываемого события. 27 классных коллективов представили трогательные и лирические, трагические и задорные песни, рожденные в окопах и землянках, или написанные уже после Великой Победы. Эти песни не могут оставить равнодушными никого, они покоряют сердца, учат стойкости, мужеству, любви и верности. Подготовка к мероприятию длилась долго, дети и родители приходили на вечерние репетиции, готовили костюмы, придумывали, как будет представлена песня. Кто-то рассказал об истории ее создания, в некоторые номера были включен видеоряд, в некоторых выступлениях были использованы пластические средства или театральные приемы. Все это работало на создание особой атмосферы: иногда это была атмосфера щемящей грусти, лиризма и даже трагизма, иногда гордости за народ, победивший фашизм, радости и оптимизма. Мероприятие прошло в четыре захода, прозвучали всем известные песни: «Катюша» и «Смуглянка», «Землянка» и «Эх, дороги», «Первым делом самолеты» и «Пусть всегда будет солнце» и многие другие, но самой часто исполняемой стала песня Булата Окуджавы «Нам нужна одна Победа». Прозвучали и редко исполняемые песни, такие как «Помнишь, мама дорогая», «Самовары-самопалы», «На всю оставшуюся жизнь», «Победная весна 45-го». В зале не было равнодушных, некоторые выступления вызвали у зрителей слезы, настолько они были пронзительны и мощны: это и творческое выступление Совета старшеклассников, которое предваряло начало каждого захода, и такие номера, как «Баллада о матери», «Дети войны». Благодарим всех неравнодушных учащихся, родителей и педагогов за незабываемые выступления!