Немцы в Перми

7А, 7Б, 6А, 6Б классы посетили тематическую экскурсию в рамках специализации школы и в рамках проекта «Диалог культур» - «Немцы в Перми».

Учащиеся узнали об истории сотрудничества с немцами, которое началось  более трёх веков назад. Впервые в Перми этнические немцы появились в  XVIII  веке. Коренным жителям они казались необычными – образованные, работящие, нравственные. «Ни воров, ни пьяниц, будто и не люди вовсе», - говорили о них.

Во время становления уральской промышленности в далекий и таинственный край приехало большое число любознательных и предприимчивых немцев: ученых, во¬енных, ремесленников, медиков, промышленников. Они непременно отождествлялись с людьми учеными, основательными, педантичными в подходе к делу: И.Ф.Блиер, рудокопных дел мастер; В.М.Циммерман, руководивший  строительством Егошихинского медеплавильного завода; В.Г. Геннин, управляющий заводами Урала,  и многие другие специалисты.

Далее -  череда немцев – губернаторов:  Карл Модерах,  Б.А. Гермес,  А.К.Креденер,  Б.Струве.

Первыми докторами и аптекарями на уральских и сибирских заводах были тоже иноземцы.  Благодарная память пермяков хранит имя Ф.К. Граля   - одного  из основателей системы здравоохранения Перми и Пермской губернии, врача-филантропа, общественного  деятеля 19 века, беззаветно служившего народу.

Одними из первых педагогов и просветителей являются знаменитые сёстры Циммерман,  открывшие первую гимназию. За 33 года своего существования гимназия выпустила целую плеяду прекрасных людей, впоследствии составивших гордость Прикамья. Среди её выпускников  профессор-отоларинголог С.И. Шумский, профессор-психиатр К. Л. Голшмидт, основатель Пермского общества врачей-физиотерапевтов А. А. Кюнцель, директор Пермской художественной галереи Н. Н Серебренников.

Одним из основоположников развития высшей школы  в Перми является  А. Г. Генкель,  принявший  участие в организации университета и сельскохозяйственного факультета, основавший  кафедру морфологии и систематики растений, ботанический кабинет и ботанический музей, заложивший  ботанический сад.

В культурную страницу Перми  вписано имя Е.Н.Гейденрейх, балерины и педагога,  создавшей знаменитую пермскую балетную школу, ставшей первым художественным руководителем Пермского театра оперы и балета.

Есть и трагические страницы в истории нашего города и края, связанные с немцами – это пленные немцы. Они строили дома, дороги, улицы.

Послевоенное время – это время сотрудничества в различных областях. Например, Органный зал помогали построить немецкие специалисты, строительство и оснащение детского онкологического центра – заслуга немецкой стороны, в библиотеке имени Горького работает зал филиала института имени Гёте, регулярно проходят фестивали немецкого кино, немецкой музыки, различные выставки.

Прикамье  конца 20 века связано  и с именами других  этнических немцев:  А.А. Бартоломея,  ректора политехнического института,  и Е.А.Вагнера, ректора медицинской академии.

Религиозным центром для немцев выступает Пермская лютеранская  церковь. Пастором Евангелическо-Лютеранской церкви с 1996 года служит Давид Давыдович Рерих.

С 1990- в Перми работает общество российских немцев, целью которого  является консолидация вокруг себя немецкого населения, сохранение национально-культурной идентичности и содействие национальному возрождению.

В Перми с 2007 года есть немецкий город-побратим Дуйсбург. В рамках развития побратимских связей между Пермью и Дуйсбургом реализуются проекты в молодежной политике, культуре, городском хозяйстве.

Экскурсию организовали  Пульникова С.В. и Безукладникова Т. С., учителя русского языка и литературы.

По итогам экскурсии  учащиеся оформили  журнал-сборник  «Немцы в Перми» и стенд,  чтобы все учащиеся школы смогли ознакомиться  с этой темой.