Международный молодежный лагерь International Workcamp Bergen-Belsen

С 5 по 15 апреля 2017 года две ученицы 10 класса нашей школы в сопровождении учителя немецкого языка Кайгородовой Нины Валерьевны принимали участие в международном проекте, который проходил в Германии в рамках сотрудничества Пермского края и земли Нижняя Саксония. Ирина Казаринова и Кристина Чикида делятся своими впечатлениями о поездке.

Недавно мы вернулись из Германии, где в Олдау, в 40 км от Ганновера, проходил международный молодежный лагерь International Workcamp Bergen-Belsen. Это была замечательная поездка, делиться впечатлениями о которой можно бесконечно.

Стоит начать с того, что до этого нам не выпадала возможность принять участие в подобной программе. Это был незабываемый опыт. Помимо нас в проекте участвовали делегации из Польши, Литвы, Германии, Украины, Беларуси, Словакии, Израиля и Южной Африки. Всего нас было около 40 человек, не считая учителей и тимеров (организаторов). Несмотря на все различия, мы быстро нашли друг с другом общий язык, или вернее языки. Вся программа была на двух языках: английском и немецком.

Большую часть времени в лагере мы работали в небольших группах, где много внимания уделяли таким темам, как вторая мировая война, национал-социализм, концентрационные лагеря и их жертвы. Мы смотрели фильмы, записи интервью, обсуждали их, проводили дискуссии и сами делали маленькие проекты. Практически каждый день мы посещали мемориал "Берген-Бельзен", где изучали материалы выставки, посвященной истории концентрационного лагеря «Берген-Бельзен», дискутировали на различные темы, связанные с ним. За все время лагеря у каждого из нас дважды была возможность выбрать воркшоп, тема которого была наиболее интересна. Вот некоторые из тем: “Oral History”, “Men and women in concentration camps”, “Holocaustdenial and other conspiracy theories”.

Программа международного лагеря была очень насыщенной и разнообразной. Свободное время мы проводили, играя в спортивные или настольные игры, играя на музыкальных инструментах или просто общаясь друг с другом. В середине программы мы совершили поездку в Ганновер, где у нас было несколько часов свободного времени, в которые мы могли просто погулять или походить по магазинам. Каждый вечер мы проводили в Good Night Café, где мы допоздна разговаривали, смеялись, пели, писали друг другу письма и танцевали.

В заключение хочется еще раз отметить, что эта поездка принесла очень много положительных эмоций и приятных знакомств. Мы надеемся сохранить контакт со всеми участниками проекта. Кроме того мы очень многое узнали и поняли. Сейчас кажется, что война – нечто далекое, но когда стоишь там, на выжженном поле, где некогда был концентрационный лагерь, больше понимаешь все те ужасы, что тогда творились, осознаешь свою ответственность за настоящее и будущее.

Международный молодежный лагерь International Workcamp Bergen-Belsen